Парацетамол: подбираем оптимальную форму выпуска

«Парацетамол» – спорное и широко распространенное лекарство от температуры, обладающее еще и слабым анальгезирующим влиянием. Производится он в виде ректальных свечей, сиропа и таблеток, не говоря уже о том, что основное действующее вещество значится в составе большого количества медикаментов-анальгетиков.

Содержание

Показания к применению

Сам же «Парацетамол» причислен к анальгетикам-антипиретикам, то есть способен одновременно унимать жар и боль, снимать воспаление и облегчать состояние при простуде, к примеру. Принцип его влияния на организм заключается в воздействии на терморегуляционный центр, расположенный в гипоталамусе. В зависимости от особенностей организма, «Парацетамол» может избавить от температуры как через 10 мин после употребления, так и через час.

Показания к его применению выглядят таким образом:

  • альгодисменорея;
  • воспалительные процессы разной этиологии;
  • патологические состояния организма, сопровождающиеся гипертермией;
  • боли в спине;
  • невралгия;
  • артларгия;
  • болевые синдромы любого характера;
  • предменструальное напряжение;
  • лихорадка;
  • инфекционно-воспалительные заболевания и т.д.

Парацетамол, сироп — инструкция по применению

  • Детям

При простуде и прочих состояниях, сопровождающихся гипертермией, рекомендуется использовать сироп «Парацетамола» по такой схеме:

  • в возрасте от 3-х и до 12-ти месяцев сироп дается в количестве 2,5-5 мл;
  • в возрасте от 1 до 5 лет — 5-10 мл;
  • с 5 до 12 лет включительно — по 10-20 мл;
  • детям, весящим в указанных возрастных категориях больше 60 кг, — 20-40 мл.

Учтите, что эта инструкция указывает на разовую дозировку, тогда как периодичность приема препарата составляет 3-4 р/сутки.

  • Взрослым

К применению взрослыми пациентами суспензия Парацетамола назначается в количестве, равном 20-40 мл.

Парацетамол, таблетки — инструкция по применению

  • Детям

Дозировка таблеток определяется по такой схеме:

  • с 3 до 6 лет «Парацетамол» в форме таблеток принимается в количестве 1-2 г. за сутки;
  • предельно допустимая дозировка «Парацетамола» при простуде у ребенка, находящегося в возрасте от 9 и до 12-ти лет, составляет 2 г.

Как и суспензию, таблетки следует дозировать из расчета веса ребенка: на 1 кг веса положено 60 мг вещества.

  • Взрослым

Парацетамол принимается в количестве 0,35-0,5 г за один раз, тогда как в сутки таких приемов может быть не больше четырех. Предельно допустимая разовая дозировка равна 1,5 г, а суточная – 3-4 г. Действие лекарства будет более быстрым и полноценным, если его запивать большим количеством чистой воды.

Парацетамол, свечи — инструкция по применению

Ректально введенный «Парацетамол» оказывает чуть ли не мгновенное жаропонижающее и противовоспалительное действие, не затрагивая при этом ЖКТ. Из-за такой особенности свечи рекомендуются к применению по отношению к маленьким намного чаще, чем суспензия или таблетки.

  • Детям

В случае использования свечей инструкция предполагает соблюдение таких схем дозировки:

  • в возрасте от 1-го месяца и до 3-х лет полагается 15 мг «Парацетамола» в виде свечей за один раз. В сутки рекомендовано к применению не больше 60 мг на каждый килограмм веса дитя, а сами суппозитории разрешено вводить не чаще четырех раз в день;
  • подросткам, весящим больше 60 кг, за один подход можно вводить не больше 0,35-0,5 г «Парацетамола». В случае критической надобности допускается ввести сразу 1,5 г, тогда как общая доза не может превышать 3-4 г;
  • всего 2 грамма «Парацетамола», разделенные на четыре приема, положено детям от 6-ти и до 12-ти лет;
  •  ребенку от 3-х и до 6-ти лет можно давать не больше 2 г «Парацетамола» за сутки. Это количество делится на 3-4 порции, тогда как стандартная дозировка, равная 60 мг на каждый килограмм веса, не теряет своей актуальности.

Противопоказания к применению

Официальная инструкция к Парацетамолу акцентирует внимание пользователей на небольшом количестве противопоказаний, среди которых числится:

  • личная непереносимость действующего вещества;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • анемия;
  • алкоголизм;
  • воспалительные патологии прямой кишки (касается свечей).

Действие продукта на беременных и кормящих матерей до конца не изучено, а потому им лекарство назначается крайне осторожно.

Парацетамол — отзывы

Как показывает практика, описываемый препарат демонстрирует выраженное противовоспалительное и жаропонижающее действие, заметное буквально через 10 мин после употребления. Медикамент легко переносится маленькими и взрослыми пациентами, редко провоцирует побочные явления, а его действие доступно даже месячным малышам.

Хорошего вам самочувствия!

Комментарии
© 2016 Лечение простудных заболеваний
При использовании материалов сайта активная
ссылка на сайт обязательна