Парацетамол для детей в свечах

Парацетамол – лекарство, название и применение которого знает, наверняка, каждый. Его используют уже порядка 120-ти лет, и до сих пор он не теряет своей значимости в лечении простудных или других заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры.

Его действие начинается уже через 30 минут после попадания в желудок. Лекарство отлично всасывается последним и действует на протяжении около 3-4-х часов.

Содержание

Описание препарата

Парацетамол относится к группе анальгетиков. Не вызывает наркотического привыкания и воздействия. Действует через центральную нервную систему, с помощью чего воздействует на центры боли и терморегуляции. Определённые элементы в клетках нейтрализуют влияние парацетамола на волокна, которые регулируют боль и другие похожие чувства. Поэтому имеет минимальный противовоспалительный эффект. Также лекарство никак не изменят водно-солевой баланс, то есть не задерживает воду в клетках или положительные ионы натрия.

Медикамент не раздражает слизистую оболочку желудка.

Свеча содержит действующего вещества парацетамола 0,08 г (0,17 г и 0,33г – зависит от дозы). Как дополнительное вещество производители используют твердый жир.

Как гласит инструкция, принимается медикамент не только для понижения температуры тела, а еще при головных болях, мигренях, зубной боли, невралгии, миалгии (мышечная боль), боли при травмах или ожогах.

Инструкция по применению

Свечи Парацетамол производятся в упаковке из пластика или фольги. Каждая из суппозиториев содержит от 0,125 до 1 г действующего вещества.

Инструкция предупреждает: после 4-х часов действия препарата проходит, так как в крови снижается в 2 раза концентрация действующего вещества в связи с тем, что часть его обрабатывается в печени. После такой переработки в печени содержатся ядовитые продукты распада, которые в превышенной дозе могут обусловить лекарственный гепатит – поражение клеток печени.

Применяются свечи соответственно ректально.

Дозировка распределяется по возрастам детей:

  • Детям от 3-х до 12-ти месяцев используются свечи с дозой 0,08 г в течение суток.
  • От года до 6-ти лет – 1 свеча с дозой 0,17 г.
  • От 7-ми до 12-ти лет – 0,33 г – 1 свеча.
  • Дети от 12-ти лет могут принимать до 2-х суппозиториев (свечей) по 0,33 г вещества с интервалом между приемами в 4 часа.

Длительность использования препарата назначает врач, исходя из состояния и степени его тяжести у больного, а также характерности заболевания.

Противопоказания и побочные эффекты

Если у пациента имеется хоть одно заболевание из последующего списка, врач назначить данный медикамент не может:

  • любые заболевания почек, крови или печени;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • бронхиальная астма;
  • кровоточивость слизистых или кожи;
  • свертываемость крови на пониженном уровне.

Если чувствительность пациента к компонентам препарата высокая, свечи нельзя принимать при данных обстоятельствах. Проявления этой самой гиперчувствительности могут быть тяжелые осложнения: от диатеза до отека Квинке (высокая степень опухлости лица и конечностей).

Побочными эффектами, которые несет Парацетамол, могут быть усиление кровоточивости (если такая имеется), угнетение процессов кровообразования, поражение печени.

Передозировка лекарством несет достаточно неприятные симптомы. Если у вас при приеме началась тошнота до рвоты, часто бегаете в туалет «по большому», повышенное потоотделение, а чуть погодя, начинается одышка, признаки нарушения сознания и другие проблемы с дыханием и сердечным ритмом – немедленно обращайтесь к врачам за помощью. Причем, не медлите, как только чувствуете, что начинает тошнить или еще что-то из вышеперечисленного списка, звоните в скорую. Чем раньше вас осмотрит специалист, тем легче будет отравление и быстрее организм его переживет.

Парацетамол может взаимодействовать с препаратами, оказывающими разной степени седативное воздействие, противосудорожный эффект, рифампицином (противотуберкулезный антибиотик), алкоголем. Одновременное применение одного из списка препаратом вместе с парацетамолом в разы повышает риск проявления токсического поражения организма.

Медикамент усиливает действие антикоагулянтов (угнетающими процессы свертывания крови (борьба с тромбами)).

В связи с возможным риском, ваш врач должен знать о каком-либо использовании других препаратов, помимо данного.

Особенности лекарства

Парацетамол в большинстве случаев проявляет безопасность на высоком уровне: превышение дозы, которая рекомендует инструкция, в 3-4 раза не приводит к каким-либо высоко опасным последствиям. Но, прочитав данную информацию, нельзя думать, что таблетки или свечи лекарства можно применять до потери пульса – нет! Экспериментировать с этим вопросом категорически запрещено.

У некоторых людей, несмотря на то, что большинство не испытывает такого, проявляются поражения печени и почек. Вот отсюда и вытекает невозможность экспериментов, ведь вы не знаете, как поведет себя ваш организм или организм вашего ребенка.

Да и вообще, каким безответственным нужно быть, чтобы проводить опыты на себе лекарственными препаратами?!

Многие ни разу не слышали о таких проблемах со здоровьем как болезни почек и печени от приема парацетамола. Правильно, ведь все зависит от нормальной дозировки и длительности приема.

Если в один момент, то есть разово, употребить 140 мг вещества на 1 кг веса человека, то это приведет к тяжелым поражениям клеток печени. Чаще всего такие обстоятельства заканчиваются смертью больного.

Инструкция по применению настаивает, что наиболее нормальная дозировка составляет 10-15 мг на килограмм веса для детей. Это значит, что одна доза парацетамола для ребенка, вес которого 10 кг, должна составить 100-150 мг. Повторное введение свечи возможно лишь по истечению 4-х часового периода после первого приема.

В сутки можно использовать до 5-ти свечей, а максимально допустимая суточная доза может составить 60 мг на 1 кг веса пациента.

Алкоголь. То, что спиртные напитки с любым лечением несовместимы, известно, наверное, каждому. Парацетамол не является исключением. Даже минимальное количество и вещества, и алкоголя в организме может привести к повышенным побочным реакциям – поражению печени и других органов.

Если врач не давал рекомендаций по дозам для ребенка, внимательно изучайте инструкцию. Она подробно описывает дозировку по возрастным категориям. Но внимательно отнеситесь к тому моменту, что возраст вашего ребенка подходит для одного уровня дозирования, а вес еще не догнал. Поэтому, не поленитесь посчитать, сколько выйдет мг вещества на кг веса вашего ребенка, исходя из возраста, чтобы не превысить допустимую дозу и не вызвать побочные эффекты.

Лечение, а точнее его длительность, зависит как раз от возраста. Детей до 6-ти лет лечить парацетамолом запрещается дольше 3-х дней, старше 6-ти – дольше 5-ти дней.

Запомните важный момент: каким бы красивым названием и дизайном не обладала коробочка лекарства, если его основное действующее вещество парацетамол, красота упаковки не влияет на эффективность лечения. Критерий эффективности – доза. Все остальное – это разница в компаниях-производителях, названии и цене. Последняя характеристика может отличаться десятками раз.

Свечи, в том числе для детей, немного позже начинают свое действие на проблему, в сравнении с таблетками, которые употребляются внутрь. Но эффект длится дольше.

Свеча на ночь – довольное идеальный вариант, чтобы ребенок поспал ночь спокойно без поднятия температуры. Так как свечи «отдают» организму меньшее количество активного вещества, разовая доза может повышаться от 10-15 до 20-25 мг на килограмм веса человека.

Суппозитории  – идеальная форма выпуска для детей, которые имеют возраст до года. В таких случаях нет риска аллергических реакций, которые могут вызвать дополнительные вещества сиропа или других лекарственных форм (подсластители, вкусовые добавки). Особенно важно, что свечи можно использовать в тех случая, когда ребенку сильно больно глотать, имеет постоянную рвоту или брыкается под слоганом «не хочу, не буду».

Итоги

Инструкция по применению несет более, чем подробную информацию о дозировках, правильном применении и назначении препарата.

Перед каким-либо использованием лекарства, если вы или ваш ребенок принимаете другие медикаменты, консультируйтесь с врачом. Возможно, парацетамол в вашем случае противопоказан.

Не проводите опытов с повышение допустимой дозы лекарства. Каждый организм индивидуален и имеет различные формы реакции на тот или иной медикамент в больших или малых дозах.

Перед покупкой, изучите медикамент и, если врач не настаивал именно на данной фирме, можете взять обычный вариант (без «наворотов» рекламы и прочего), который стоит, возможно, дешевле.

Но! Аналог подбирайте с советом фармацевта, ибо специалист может подсказать причину выбора врачом именно данного медикамента.

Комментарии
© 2016 Лечение простудных заболеваний
При использовании материалов сайта активная
ссылка на сайт обязательна