Лучший препарат от жара и боли: детский Парацетамол

Самое распространенное лекарственное средство для взрослых и детей от жара и боли – Парацетамол. Каждый из нас наверняка принимал его или слышал о нем, но далеко не все знают, как правильно его использовать для детей. 

Содержание

Показания к применению

Лекарственный препарат используют при респираторных и инфекционных заболеваниях для снятия боли (зубная, головная) и жара (температура и лихорадка), применяют при ожогах и травмах. Препарат оказывает частичное противовоспалительное действие.

Формы выпуска

Средство от простуды производители выпускают различной формы и дозировки. Для лечения детей специально разработан Парацетамол в сиропе,  суспензии, свечах и в таблетках. Не все дети могут глотать таблетки целиком, поэтому оптимальным вариантом педиатры считают использование в сиропе или суспензии.

Детская суспензия – вязкая структура розового цвета с ароматом клубники выпускается в темных флаконах по 100 мл и 200 мл в пачках из картона с мерной ложкой или шприцем.

Состав и действие на симптомы

Лекарственное средство в своем составе содержит активные и вспомогательные вещества. Активное вещество – парацетамол.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, клубничный ароматизатор, азорубин – краситель, вода, сахароза и др.

Активное вещество обладает блокирующим действием на фермент циклооксигеназы, а следовательно, останавливает синтез простагландинов. Препарат оказывает прямое действие на нервную систему, активно воздействуя на терморегуляционные и болевые центры.

Тем самым снимает головную, зубную боль, лихорадку, оказывает жаропонижающий эффект.

Препарат отлично всасывается, максимальная активность действующего вещества наступает в течение 6 часов после проведения лечения. Суспензия, попадая в организм пациента, в течение четырех часов оказывает целебное действие и всасывается в кишечнике. С помощью ферментов печени происходит процесс метаболизма, далее продукты распада выводятся из организма с помощью мочевыделительной системы.

Парацетамол детский суспензия: инструкция к применению

Помните! Перед использованием обязательно внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией к применению такого препарата, как Парацетамол детский, суспензия.

Можно ли ребенку давать парацетамол от температуры? Лекарственное средство показано давать детям с одного месяца от рождения после назначения врача: при гриппе, простуде, инфекционных заболеваниях (ветрянка, корь, свинка, краснуха, скарлатина), при болях в горле, отите, невралгии, ожогах и травмах и др.

Как принимать Парацетамол при температуре: дозировка

Суспензия уже готова к применению, ее нужно перед использованием взболтать на протяжении 2-3 минут. Педиатры рекомендуют ее давать детям перед едой 3 раза на протяжении суток, запивая кипяченой водой.

Помните! Промежуток между приемами лекарства должен быть не менее четырех часов.

Для простоты использования и дозирования средства в картонной коробке есть пластмассовая двусторонняя ложка. Большая ложка рассчитана на объем в 5 мл, равный 120 мг вещества; маленькая – на объем 2,5 мл, равный 60 мг вещества.

Дозировка средства напрямую зависит от массы и возраста малыша. Допустимая доза для однократного использования препарата составляет 15 мг/кг веса. Наивысшая суточная дозировка – 60 мг/кг от веса больного.

Учитывая возраст и вес пациента, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство, соблюдая дозу:

  • возраст от 1 до 3 месяцев – пить 2 мл жидкого препарата = 50 мг;
  • возраст от 3 до года – пить от 2,5 до 5 мл жидкого препарата = 60 мг – 120 мг;
  • возраст от года до 6 лет – пить от 5 до 10 мл жидкого препарата = 120 мг – 240 мг;
  • возраст от 6 до 14 лет – пить от 10 до 20 мл жидкого препарата = 240 мг – 480 мг.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома.

Узнать показания к применению средства поможет консультация с врачом.

Парацетамол детский – сироп: дозировка

Перед тем как использовать детский сироп, стеклянный флакон необходимо взболтать. Педиатры рекомендуют принимать сироп перед употреблением пищи 4 раза на протяжении дня.

Учитывая возраст и вес ребенка, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство следующим образом:

  • возраст от 0,5 года до 3 лет – давать от ½ ч.л. до 1 ч. л. = от 60 мг – 120 мг вещества;
  • возраст от 12 месяцев до 3 лет – давать от 1 ч. л. до 1,5 ч. л. = 120 мг – 180 мг вещества;
  • возраст от 3 до 6 лет – 1,5 ч. л. – дают 2 ч. л.  = 120 мг – 240 мг вещества;
  • возраст от 12 лет – дают от 3 ч. л. до 5 ч. л. = 360 мг – 600 мг вещества.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках

Малышам очень сложно проглотить таблетку, многие мамы толкут препарат и смешивают с водой. Таблетки врачи рекомендуют принимать детям, начиная с двух летнего возраста.

Дозировка 200 мг № 10 препарата в таблетках:

  • Возраст от 2 до 6 лет – ½ таблетки 3-4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст от 6 до 12 лет – 1 таблетка 4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст старше 12 лет – 1-2 таблетки в течение 24 часов.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома. Дальнейшее применение средства рекомендовано только после консультации со специалистом.

Можно давать детский Парацетамол с Анальгином ребенку?

Анальгин – не наркотическое средство, относящееся к типу анальгетиков. Он прекрасно сочетается с Парацетамолом.

Принимать вместе эти препараты показано при очень высокой не сбиваемой температуре, когда не справляются жаропонижающие средства.

Комбинацию данных средств можно использовать только разово (в крайнем случае), нельзя применять систематически! При дозировке лекарственных средств обязательно учитывайте массу тела и возраст ребенка, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания к применению Парацетамола

Применение данного средства нельзя использовать, если присутствуют:

  • заболевания органов пищеварения – эрозия, язва, кровотечения и др.;
  • аллергия на компоненты, входящие в состав препарата;
  • заболевания почек, прогрессирующие патологии;
  • заболевания печени, хроническая форма.

Также препарат запрещен детям до одного месяца от рождения, в период реабилитации, на третьем триместре беременности.

Побочные эффекты

Очень редко могут проявиться:

  • гнойники на теле, которые будут вызывать зуд и жжение;
  • отек слизистых оболочек и лица;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек.

При лечении Парацетамолом может проявиться побочное действие:

  • при сбоях в работе нервной системы – бессонница, перепады настроения, головокружение, агрессия;
  • при нарушениях работы сердечной деятельности – повышение артериального давления, приступы тахикардии;
  • при нарушениях работы ЖКТ – рвота, расстройство стула, тошнота, боли в области живота, сухость во рту.
  • при проблемах с мочевыделительной системой – почечная колика, нефрит.

Если вы заметили проявление побочных эффектов, немедленно откажитесь от использования лекарственного средства и обратитесь за консультацией к врачу.

Результаты использования при лечении Парацетамолом

После проведения исследования ученые выявили положительные и отрицательные характеристики.

Положительные:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадка, интоксикация, головная, зубная боль и др.;
  • выздоровление без последующих осложнений;

Отрицательные

  • аллергические реакции – высыпания на дерме тела, сопровождающиеся зудом и жжением;
  • тошнота,
  • рвота;
  • диарея;
  • обострение хронических заболеваний.

В борьбе с простудой показано использование Парацетамола детского в суспензии. Действующие вещества, входящие в ее состав, быстро избавят от неприятных симптомов заболевания и в короткие сроки вы почувствуете улучшение состояния малыша, но обязательно нужно соблюдать дозировку.

Комментарии
© 2016 Лечение простудных заболеваний
При использовании материалов сайта активная
ссылка на сайт обязательна