Можно ли Терафлю при беременности?

Ни один человек не застрахован от простудных заболеваний. Когда речь идет о беременности, вероятность заболеть немного повышается, поскольку ослабевает иммунитет. Поэтому, каждая женщина должна знать, какие лекарства можно использовать во время беременности, а каких лучше избежать.

Сегодня фармацевтический рынок переполнен средствами от простуды. Одно из самых популярных – Терафлю. Это комплексный препарат предназначенный для лечения простудных заболеваний и гриппа. Облегчает состояние больного, снижает жар, обезболивает. Так же обладает противоаллергическим свойством.

Выпускают Терафлю в виде порошка, предназначенного для того, чтобы растворить его в воде. Лекарству придают приятный вкус и аромат ягодные добавки.

Основные действующие вещества:

  • Парацетамол
  • Фенирамина Малеат
  • Фенилэфрин

Парацетамол снижает жар, обезболивает и производит несильный противовоспалительный эффект. В течение суток полностью выводится из организма.

Фенирамина Малеат имеет противоаллергическое действие. Он снижает зуд, устраняет слезотечение, купирует признаки инфекции.

Фенилэфрин так же купирует симптомы. Он сужает сосуды слизистой носа и околоносовых пазух. Благодаря чему облегчается дыхание. Так же он снимает отечность. Данный компонент повышает выработку адреналина, что приводит к повышению артериального давления. Это может облегчить всем знакомое «простудное чувство тяжелой головы».

Терафлю – препарат скорее снимающий симптомы, чем лечащий. Принимают при гриппах, ОРВИ. Он снижает температуру, облегчает дыхание, снимает лихорадку, устраняет заложенность носа, неприятные ощущения в мышцах. Назначается взрослым. До 12 лет его не используют.

Содержимое пакетика растворяют в стакане кипяченной горячей воды. Выпивают лекарство, пока оно не остыло. Действует около четырех, максимум шести часов. Принимать более трех раз в сутки и дольше пяти дней не рекомендуется.

Препарат может вызвать:

  • Сухость в горле
  • Сонливость
  • Головокружение
  • Нарушения сна
  • Учащенное сердцебиение
  • Рвоту
  • Тошноту
  • Запор
  • Диарею
  • Кожные высыпания
  • Повышенное давление
  • Затруднение мочеиспускания
  • Сухость на слизистых оболочках

Не назначают:

  • Кормящим женщинам
  • Женщинам в первые триместры беременности
  • Людям со стенозирующей язвой желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Бронхиальной астмой
  • Эпилепсией
  • Сахарным диабетом
  • Обструкцией шейки мочевого пузыря
  • Артериальной гипертензией

Не рекомендуют после принятия препарата садиться за руль автомобиля или выполнять сложную, требующую концентрации работу. Он снижает уровень внимания.

Не стоит забывать и о том, что лекарство достаточно аллергенное. Помимо прочего, оно содержит красители и ароматизаторы, а так же ряд кислот. На эти компоненты может быть совершенно непредсказуемая реакция организма. Не говоря уже о том, что это негативно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Содержание

Терафлю при беременности

Люди давно привыкли к ярким упаковкам и приятному вкусу такого средства, как Терафлю. Его покупают без консультаций врача, и, как правило, не задумываются насколько помогает, а насколько вредит здоровью такое лечение. Не задумываться о вреде препарата можно, пока отвечаешь только за себя. Этого нельзя сказать о беременной женщине. Итак, в первый триместр беременности и в период кормления препарат запрещен. Во второй и третий триместр его не рекомендует. Почему?

Исследований, подтверждающих безопасность Терафлю для беременных женщин и женщин кормящих нет. Если в период лактации его использовать, необходимо остановить кормление. Для беременных лекарство может назначить только врач. Если он оценит пользу препарата выше, чем вероятный риск навредить ребенку.

Если принимать его, еще не зная о беременности, не стоит потом слишком огорчаться. Следует непременно рассказать об этом лечащему врачу и более не прибегать к данному лечению. Такие случаи зафиксированы и никакого вреда для малыша лекарство не принесло. Но, несмотря на это, пить Терафлю зная о беременности, не стоит.

На сегодняшний день есть огромное количество средств, помогающих при простудах и не несущих угрозы для жизни ребенка. К тому же всегда можно воспользоваться народными способами, конечно, не прибегая к самолечению. Люди рискуют назначая сами себе препараты и не советуясь с врачом, но беременная женщина не имеет права на такой риск. Поскольку она ответственна не только за себя, но и за своего малыша.

Существует так же Терафлю Лар. Это спрей для горла. В его инструкции так же есть противопоказания для беременных (особенно это касается первого триместра) и кормящих.

Активные вещества в его составе:

  • Бензоксония хлорид
  • Лидокаин

Бензоксония хлорид – антибактериальный компонент. Убивает вирусы и бактерии. Практически не всасывается в слизистые. Лидокаин – обезболивающий компонент. Быстро абсорбируется в слизистую. Снимает неприятные ощущения в горле, уменьшает болезненные ощущения при глотании.

Детям до четырех лет не приписывают. Взрослым рекомендуют использовать спрей три-шесть раз в сутки по несколько впрыскиваний. Для детей не более трех распылений трижды в сутки.

Спрей так же не исследовали на предмет вреда для плода. Поэтому, дабы не рисковать здоровьем ребенка, в период беременности и лактации лучше отказаться от этого средства. Использовать спрей можно только по рекомендации лечащего врача.

Рекомендации по использованию Терафлю

Не рекомендуют использовать Терафлю с нестероидными противовоспалительными препаратами. Ни в коем случае нельзя пить другие лекарства, содержащие парацетамол. Переизбыток этого компонента может привести к печеночной недостаточности.

Прежде чем смешивать его с алкоголем, следует вспомнить, что принимая любое лекарство не стоит употреблять спиртные напитки. Что касается Терафлю, его сочетание с алкоголем может привести к очень тяжелым последствиям. Негативное влияние в первую очередь оказывается на желудочно-кишечный тракт, вплоть до кровотечения в желудке. Вероятна рвота и сильная головная боль.

Усиливается негативное влияние алкоголя на печень. Как известно, от спиртного может повыситься давление, Терафлю оказывает такое же действие. То есть нагрузка на организм удваивается. Появляется вероятность инфаркта.  К тому же, алкоголь увеличивает мочеиспускание, соответственно, активные компоненты быстрее выводится из организма.

Говорить о том, что нельзя смешавать алкоголь с Терафлю во время беременности наверное вообще нет смысла, поскольку каждая женщина знает – беременным необходимо отказаться от алкоголя.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что употреблять спиртные напитки раньше, чем препарат будет выведен из организма не рекомендуется. Выводится он в течении суток. Отпускают в аптеках без рецепта.

Существует ряд аналогов. Все они так же имеют противопоказания к применению в период беременности и лактации. Отличаются в основном вкусовыми добавками и красителями, а так же процентным содержанием парацетамола. ГриппоФлю от простуды и гриппа – российский аналог Терафлю. Выпускают со вкусом малины, клубники, смородины и клюквы.

Существует так же ГриппоФлю экстра, который содержит в два раза больше парацетамола и витамин С. Еще один отечественный аналог  – Максиколд.

Состав такой же, действие аналогичное, но дозировки несколько выше. Колдрекс – очень распространенный аналог. Содержание аскорбиновой кислоты в нем меньше, но при этом парацетамола в нем максимальное количество.

Даже если очень хочется полечиться подобными методами во время беременности, следует посоветоваться какой именно порошок выбрать. На первый взгляд одинаковые, они имеют существенные различия в содержании. Для беременной женщины это может играть ключевую роль.

В каком порошке нет фенилэфрина, в каком нет кислоты, где меньше парацетамола – это те вопросы, которыми руководствуется доктор, и если он решит, что польза для беременной женщины больше, чем вероятный вред для ребенка, он подберет то лечение, которое снизит все риски. Поэтому без назначения врача выбирать себе лечение категорически запрещено.

При любых проявлениях простуды Терафлю быстро и эффективно облегчает состояние. Следует отметить, что он не лечит заболевание. Если предстоит тяжелый рабочий день, а симптомы мешают – это незаменимый способ быстро встать на ноги. Снимает тяжесть в голове, «ломку» в теле, облегчает заложенность носа.

Комментарии
© 2016 Лечение простудных заболеваний
При использовании материалов сайта активная
ссылка на сайт обязательна